Как выбрать моторное масло

Все статьи

Торговый дом «Дунай»

ТД Дунай закупает масло напрямую у официальных
поставщиков это является гарантией оригинальности продукта.

С проблемой выбора моторного масла рано или поздно сталкиваются все автомобилисты. Друзья, авто-мастерские, интернет дают множество советов относительно того, что больше нравится, как выбирать и где купить. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Приступать к выбору моторного масла следует с изучения сервисной книжки на автомобиль. Именно в ней производитель вашего автомобиля дает рекомендации (допуски) по подбору масла. Обратите внимание, что производитель рекомендует масло для конкретного мотора, а не целиком для всей марки. У одного автопроизводителя может быть несколько допусков для разных двигателей. Если у вас нет сервисной книжки, можно обратиться к официальному дилеру или официальному поставщику автозапчастей, они смогут вам сказать, какое масло рекомендует производитель. Покупать у них совсем не обязательно, достаточно узнать и записать параметры масла. Наиболее распространенной является кодировка SAE (SAE 5W-40 SL), хотя встречаются и другие, например: Мерседес — MB 228.3, Ауди — VW501.01.

Эти параметры важны, т.к. разные масла имеют разный набор присадок и рассчитаны на разные двигатели и условия эксплуатации. Ошибка в выборе моторного масла может сказаться на мощности и расходе топлива или, что еще хуже, ускорить износ двигателя.

Классификация масел по SAE наиболее популярна во всем мире и связана с изменением вязкости — важным параметром автомобильного масла, т.к. от него зависит смазка мотора и его легкий пуск. Чаще всего автопроизводители используют внесезонные масла 5W-40 или 5W-30. Что это означает и что лучше выбрать?

Буква W (winter — зимний) и число перед ней показывают низкотемпературный индекс вязкости моторного масла, другими словами — насколько легко масло проникает по каналам в двигателе к парам трения в условиях низких температур. Чем ниже этот параметр, тем лучше. Высчитать очень легко: его нужно вычесть из числа 35, и получится температура, до которой можно применять данное масло. Например: 5W вычесть 35 получается 30, значит использовать такое масло при температуре ниже -30 градусов не рекомендуется. Минимальное значение этого параметра 0W.

Второе число это высокотемпературный параметр — показывает вязкость масла при температуре двигателя 100°С. Чем выше этот параметр, тем лучше обеспечивается надежная защита двигателя при высоких температурах эксплуатации. Это значит, что масло 5W-40 можно использовать от -30 до +40 °С. Максимальное значение 60 бывает у летнего моторного масла.
Для нашей полосы имеет смысл выбирать масло 5W-40 как наиболее универсальное.

При выборе моторного масла опирайтесь в первую очередь на рекомендации завода-изготовителя автомобиля. Так же рекомендуем обратить внимание на такие моменты:

  • не нужно судить о качестве масла по его цвету: большинство присадок, добавленных в него, делают масло более темным;
  • быстрое почернение масла в результате непродолжительной работы двигателя не обязательно свидетельствует о потере свойств. Это, как правило, связано с высокими моющими свойствами и возможностью удерживать в себе продукты неполного сгорания топлива;
  • запрещается смешивать масла с разными основами, например, минеральное и синтетическое;
  • добавлять присадки в моторное масло не всегда полезно: они могут улучшить одни свойства, но при этом значительно ухудшить другие. Качественное масло уже содержит в себе весь необходимый пакет присадок, чтобы обеспечить надежную работу двигателя;

Выбор производителя моторного масла — это вопрос личных предпочтений, в магазинах вы найдете огромное количество масел, как импортного, так и отечественного производства. Самое важное — не купить подделку. Как правило, подделывают те масла, которые лучше всего продаются. Если вы купите “не оригинальное” моторное мало, то вся информация, написанная в этой статье, теряет смысл — состав поддельного масла не поддается ни классификации ни систематизации. Так же стоит обратить внимание на то, что качество масла одного производителя может со временем меняться, поэтому полезно почитать свежие отзывы о нем перед покупкой.

Покупать масло лучше всего в проверенных магазинах, которые закупают его не на оптовых базах, а напрямую у официальных представителей. Здесь критерием могут служить такие параметры: размер магазина, как давно он работает, магазин один или это сеть магазинов. Мы не рекомендуем покупать масло в маленьких “ларьках-однодневках”, помните, качественное масло — залог долгой службы двигателя!


Все статьи